Thursday, February 9, 2012

GREAT MAGIC IN PUSHKIN THEATRE




4 и 5 февраля в Московском Драматическом театре им. Пушкина состоялась премьера мистической комедии «Великая магия», костюмы для которой создал Леонид Алексеев.

«Я нечасто работаю с театрами, однако предложение Евгения Писарева создать что-то вместе сразу вызвало у меня живой интерес. Дело в том, что в самом подходе к пьесе режиссер захотел использовать эстетику близкую для моего творчества. Пьеса итальянская и герои в ней постоянно меняют свои образы параллельно с тем, как меняется их жизнь».

Повествование начинается с того, что семейная пара встречается с иллюзионистом. Далее с ними происходит целый ряд столкновений с различными мистическими обстоятельствами, так что они перестают понимать, где реальность, а где иллюзия. Атмосфера драмы нагнетается фокусником – философом (Виктор Вержбитский) который как манипулирует главным героем, так и помогает ему заново постичь себя.

Спектакль разделен на 4 этапа, в каждый из этапов одет в самостоятельном, уникальном стиле.
Первое отделение – пляж, море,отель и его постояльцы в чистых белых одеждах -это отсыл к работе арт-группы АЕС+Ф «Пир Трималхиона», где торжествуют изящество и безмятежность.

Спокойствие сменяется итальянским декадансом, так знакомым нам по фильмам Федерико Феллини. Именно здесь, меж сплетений чёрных кружев, начинается формальная магия.

Затем мы попадаем в мир самого мага, где видим его частную жизнь, словно воспоминание из детства, проведенного на берегу моря в бедности южного городка.

Наконец, реальность героя полностью исчезает и распадается, превращаясь в кинематографическую двухмерность. Время превратилось в абсурд, персонажи существуют и в прошлом и в будущем, семья героя в эстетике итальянских сериалов, фокусник и его жена – словно персонажи фильмов Хичкока, а сам главный герой (Евгений Писарев) и его слуга, как современные асоциалы, носят растянутые майки и грязные найки.

Посмотреть спектакль "Великая магия" стоит по тому, что это новый визуальный эксперимент, где каждый момент приносит оригинальный ракурс и сочетание образов и идей.

сайт театра.